Actualidad

Se vivió la fiesta del esquí, el fin de semana se corrieron las copas “CAVLA” y “Cerro Bayo”

VLA// Durante el sábado y el domingo el Club Andino Villa la Angostura fue el anfitrión de las copas “CAVLA” y “Cerro Bayo” en la categoría sub 14 (cadetes 1) donde participaron muchas instituciones patagónicas con buenos resultados para los locales pese no haber logrado subir a ningún podio. De Angostura participaron 5 mujeres y 1 varón.

Simultáneamente en Cerro Perito Moreno se realizó el “Memorial Leo Rudolph” para las categorías sub 16 (cadetes 2) donde participaron 7 representantes del CAVLA, 3 varones y 4 mujeres, siendo Franco Curipán el esquiador destacado subiéndose al podio el día sábado al lograr un meritorio tercer puesto, el domingo finalizó cuarto.

El pasado fin de semana en el centro de esquí de Angostura se disputó las copas “CAVLA” y “Cerro Bayo”, con un marco imperdible de sol y con buena cantidad de nieve la pista el “Estadio”, la única homologada, fue el escenario para ambas copas, la diferencia fue la disposición del circuito para correr ambos Slaloms.

CB Residentes Jul24 700x200
FV Jun24 790x100.gif

En ambas copas participaron cerca 96 corredores representando a las siguientes instituciones: Asociación Deportiva y Cultural Lácar (ADCL), Club Andino Bariloche (CAB),  Club Andino Esquel (CAE), Club Andino Junín de los Andes (CAJA), Club Andino Piltriquitrón  (CAP), Club Argentino de Esquí (CAS) Club Andino San Martín de los Andes (CASMA), Club Andino Ushuaia (CAU), Club de Esquí las Leñas (CELL) y Ski Club Bariloche (SCB).

El equipo CAD 1 –SUB 14 de CAVLA estuvo integrado por: Ana y Ema Alonso Brito Peret, Carolina Hensel, Julieta Pascolat, Luna Pérez Mastronardi y Lucas Vissani.

En cuanto a la copa “Cerro Bayo” que se disputó el día sábado en la categoría femenina la ganadora fue Carolina Roiz (SCB), en segundo lugar OlympiaVan Perborgh (CAS) y el tercer lugar fue para Amelie de Wouters (CAU). La mejor del CAVLA fue Ema Alonso Brito Peret que se ubicó en el 17mo lugar.

En cuanto a los varones, el ganador fue Joaquín Luzzardi  (SCB), segundo quedó Ignacio Ruzo  (CAS) y completó el podio Juan Cruz Medina Palmieri (CAE). Lucas Vissani finalizó en la 8va posición.

En lo que se refiere a la copa “CAVLA” que se disputó el día domingo, en la rama femenina la ganadora fue Sofía Arrieta (SCB), seguida de Amelie de Wouters (CAU) y en tercer lugar quedó Guadalupe Martin (CAE). La mejor representante de Angostura fue Ana Alonso Brito Peret que finalizó en la 11°ma posición.

En varones el ganador fue Aniol Torres Casas (SCB), el segundo puesto quedó para Diógenes Ustariz (CAS) y completó el podio Luca Barbero (SCB), mientras que el angosturense Vissani finalizó 14°to.

“La verdad que las copas estuvieron  espectaculares, vinieron cerca de 96 corredores, el clima acompañó y la nieve estuvo espectacular” detalla el presidente del CAVLA, Mariano Pascolat y agrega que “por suerte la gente se fue muy contenta y el Cerro Bayo colaboró un montón, nos abrieron los medios antes, los pisteros y los silleros estaban trabajando prácticamente para nosotros porque a esa hora no había nadie, la verdad que fue una muy linda experiencia”. Los chicos que participaron de la carrera se alojaron en casas de familia.

Franco Curipán continúa sumando medallas y consiguiendo muy buenas actuaciones:

 

Organizado por el Club Andino Piltriquitrón en el Cerro Perito Moreno de localidad de El Bolsón, provincia de Rio Negro, durante el sábado y el domingo se disputó la copa “Memorial Leo Rudolph” para las categorías sub 16 cadetes 2, donde CAVLA participó con 7 esquiadores.

El equipo de Angostura estuvo integrado por: Lola Cerruti Hensel, Julieta Hensel, Agustina Martínez, Alfonsina Pellín Pirovano, Bautista Alarcón, Franco Curipán y Gianfranco Di Claudio.

En la copa que se disputó el sábado el ganador fue Pedro Paul (ADCL), segundo Tiziano Gravier (CAS – hijo de Valeria Mazza y Alejandro Gravier) y se quedó con la medalla de bronce Franco Curipán del CAVLA. Bautista terminó 16°to y Gianfranco 24°to.

En la rama femenina la ganadora fue Esperanza Pereyra Iraola (CAS), segunda Sophia Lehmann (SCB) y completó Sofía Saint Antonin (SCB). La mejor del CAVLA fue Lola Cerruti Hensel que finalizó 19°na.

El domingo el ganador del  “Memorial Leo Rudolph” fue Tiziano Gravier (CAS), seguido de Pedro Paul (ADCL) y completó el podio Tomás Escurra (CAU). Franco Curipán quedó en 4to lugar, Bautista en 6to.

En mujeres la ganadora fue Sofía Saint Antonin (SCB), segunda Micaela Medina Palmieri (CAE) y tercera fue Esperanza Pereyra Iraola (CAS). Las mejores de angostura fueron Alfonsina Pellín Pirovano que finalizó 10°ma y Lola Cerruti Hensel 17°ma.

 

 

 

 

Fotos gentileza Mario Caló.