Bariloche San Martín de Los Andes | Chapelco | Esquí

San Martín de los Andes: sede del Campeonato Nacional de Esquí Cadetes 1

El Cerro Chapelco de San Martín de los Andes recibe a los mejores esquiadores del país y más de 100 chicos se encuentran participando en las competencias.

Desde el miércoles 15 de septiembre se están llevando a cabo en Cerro Chapelco de San Martín de los Andes las competencias de la Federación Argentina de Ski y Andinismo para la categoría Cadetes 1. Estas carreras de esquí constituyen el bloque único de competencias FASA para menores de 14 años que tienen a Chapelco como única sede.

El calendario comprende fechas para el Memorial Federico Graef, la Copa Lácar, la Copa Lorenzo Cruz y el Campeonato Nacional en las modalidades Esqui Salom y Slalom Gigante. De las mismas, se encuentran participando más de 100 chicos de los clubes de esquí de la Argentina.

image.png
San Martín de los Andes es sede del Campeonato Nacional de Esquí

San Martín de los Andes es sede del Campeonato Nacional de Esquí

Cronograma:

TERRA MALAL
Banner Ferrum 800x130

El miércoles 15 se corrió el Memorial Federico Graef y la Copa Lorenzo Cruz, ambos en modalidad Slalom Gigante, con los siguientes resultados

MEMORIAL FEDERICO GRAEF:

1° Mohr Bell Juana (Club Andino Esquel) 2° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche) 3° Bianca Ricau (Club Lácar de SMA).

1° Benito Uriburu (Club Lácar) 2° Simón Trovato (Club Lácar) 3° Valentino Moretti (Club Argentino de Ski)

COPA LORENZO CRUZ:

1° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche) 2° Bianca Ricau (Club Lácar) 3° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)

1° Joaquín Korte (Club Lácar) 2° Lionel Icardi (Club Lácar) 3° Marco DÁntonio (Club Lácar)

El jueves 16, se corrió el CAMPEONATO NACIONAL en Slalom Gigante, con estos ganadores:

1° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón - El Bolsón) 2° Bianca Ricau (Club Lácar) 3° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche)

1° Joaquín Korte (Club Lácar) 2° Marco D´Antonio (Club Lácar) 3° Benito Uriburu (CLub Lácar)

El cronograma continuará de esta manera:

  • Viernes 17: Memorial Federico Graef (Slalom).
  • Sábado 18: Campeonato Nacional (Slalom)
  • Domingo 19: Copa Lorenzo Cruz (Slalom)
  • Lunes 20: finaliza el bloque de competencias con la Copa Lorenzo Cruz (Slalom).

La Organización está a cargo del Club Lácar de San Martín de los Andes y del Cerro Chapelco que pone a disposición toda su capacidad operativa a través de sus equipos técnicos de pisapistas y personal capacitado. Las competencias se realizan bajo los protocolos específicos para la actividad.