Bariloche | Tren | Río Negro

Río Negro: el tren Jacobacci - Bariloche vuelve a funcionar

El expreso de Río de Negro, que une Jacobacci con Bariloche volverá a funcionar a partir del próximo jueves. Los detalles sobre el tren a continuación.

El tren conocido como Expreso Rionegrino (TER) que une las ciudades de Ingeniero Jacobacci y Bariloche volverá a funcionar a partir del próximo jueves 4. "Todos los martes y jueves, los vecinos de la Región Sur contarán nuevamente con el servicio del Tren Expreso Rionegrino (TER) tan importante y necesario", señaló el gobernador de Río Negro, Alberto Weretilneck.

Iniciará su recorrido a las 4 am desde Jacobacci pasando por el Empalme Km 648, Clemente Onelli, Comallo, Pilcaniyeu, Perito Moreno, Ñirihuau, hasta llegar a Bariloche a las 8.40.

Tren Patagonico Bariloche.jpg
El Tren Patagónico entre Jacobacci y Bariloche volverá a funcionar a partir del próximo Jueves.

El Tren Patagónico entre Jacobacci y Bariloche volverá a funcionar a partir del próximo Jueves.

Más detalles sobre el regreso del Tren Jacobacci - Bariloche

El horario de retorno del tren será a las 17 del mismo día, desde Bariloche con arribo a Jacobacci a las 21.45. La venta de pasajes ya está disponible en las estaciones o en la web oficial del Tren Patagónico.

FV 790 VERMONT

Las estaciones y horarios por los que pasará el expreso en ambos recorridos son los siguientes:

De Jacobacci a Bariloche:

  • Ing. Jacobacci - Sale 4:00 hs.
  • Empalme 648 - Llega 4:15 hs - Sale 4:15 hs.
  • C. Onelli - Llega 5:00 hs - Sale: 5:02 hs.
  • Comallo - Llega 5:52 hs - Sale 5:54 hs.
  • Pilcaniyeu - Llega 6:59 hs - Sale 7:01 hs,
  • Perito Moreno - Llega 7:49 hs - Sale 7:49 hs.
  • Nirihuau - Llega 8:14 hs - Sale 8:14 hs.
  • Bariloche - Llega 8:40 hs.

De Bariloche a Jacobacci:

  • Bariloche - Sale 17:00 hs.
  • Nirihuau - Llega 17:26 hs - Sale 17:26 hs.
  • Perito Moreno - Llega 17; 51 hs - Sale 17:51 hs.
  • Pilcaniyeu - Llega 18:39 hs - Sale 18: 41 hs.
  • Comallo - Llega 19:46 hs - Sale 19:48 hs.
  • C. Onelli - Llega 20:43 hs - Sale 20:45 hs.
  • Empalme Km. 648 - Llega 21:30 hs - Sale 21:30 hs.
  • Ing. Jacobacci - Llega 21:45 hs.