Actualidad Fiesta | artistas | show

Fiesta Nacional del Chivito, la Danza y la Canción

Llega a Chos Malal una nueva edición de la Fiesta Nacional del Chivito, la Danza y la Canción. Conocé el cronograma del evento.

La 15° Fiesta Nacional del Chivito, la Danza y la Canción llega a Chos Malal con muchas actividades y shows en vivo de reconocidos artistas. La misma se realizará del viernes 18 al domingo 20 de noviembre, las entradas rondan los $1.000 y contará con la presencia de La Konga, La Beriso y más artistas.

Cronograma del evento:

VIERNES 18

  • 18:30 hs Taller Municipal de Batucada
  • 20:00 hs Taller Municipal de Coro Adultos Mayores
  • 20:20 hs Marco Jara
  • 20:40 hs Arrabal Nativo
  • 21:05 hs Lucia Fuentes
  • 21:20 hs José Rasso y sus Norteños
  • 21:45 hs Agrupación Folclórica "Corral Amarillo"
  • 22:00 hs Vino con Camisa
  • 22:20 hs Agrupación Folclórica "Sol de mi Tierra"
  • 22:40 hs Gato en Llamas
  • 22:55 hs Ilusoria Blues
  • 23:40 hs Fuerza Natural
  • 00:00 hs La Beriso
  • 01:20 hs Los Pitys
  • 01:50 hs Fase Uno
  • 02:30 hs Los Amigos
  • 03:00 hs Escándalo
  • 03:30 hs Cierre de escenario
fiesta chos malal.jpg
Cómo funcionará el servicio de transporte urbano durante la fiesta.

Cómo funcionará el servicio de transporte urbano durante la fiesta.

SÁBADO 19

  • 09:45 hs Inicia desfile gaucho desde El Rial por calle Gral. Justo, San Martín, Sarmiento, Dorrego, Av. Don Bosco hasta el Predio
  • 10:30 hs Acto de apertura en el Campo de Jineteada con la presentación de la cantora Carmelina Martínez y parejas de Baile de adultos mayores
  • 11:30 hs Carrera de tambores para menores y mujeres
  • 13:00 hs Almuerzo
  • 14:00 hs Carrera de tambores mayores
  • 15:30 hs Categoría Clina
  • 18:00 hs Cierre y sorteo para jinetes Broche de Oro
  • 19:50 hs Jean Carlos y su grupo Amistad
  • 20:10 hs Claudio Castillo
  • 20:30 hs Raíces Argentinas
  • 20:50 hs Agrupación Folclórica "Ayún Quelen"
  • 21:05 hs Cuadro de cantoras de Zona Norte: Teresa Contreras, Ramona Vázquez, Viviana Méndez Guerrero, Norma Espinoza, Lidia Millaqueo, Marta Barros y Ester Castillo
  • 21:45 hs Acto apertura de escenario
  • 22:15 hs Desafío de Campeones Broche de Oro
  • 23:00 hs Luis Castro
  • 23:20 hs Agrupación Folclórica "Alma de Reza Baile"
  • 23:35 hs La Búsqueda
  • 23:55 hs Negro Riquelme
  • 00:15 hs Agrupación Folclórica "Centenario"
  • 00:30 hs Marite y el Dúo Berbel
  • 01:00 hs Raíces del Chaco
  • 01:20 hs Eunice la India Fernández
  • 01:40 hs Juan Fuentes
  • 02:30 hs Los Fabulosos Chamameceros
  • 03:00 hs Los Manantiales
  • 03:30 hs Corazón Ranchero
  • 04:00 hs Impacto Chamameceros
  • 04:30 hs Cierre de escenario

DOMINGO 20

  • 10:30 hs Apertura de Campo de Jineteadas
  • 11:00 hs Desafío con Basta de encimera
  • 13:00 hs Almuerzo
  • 13:30 hs Continúa el Desafío Basto con encimera
  • 17:30 hs Premiación y cierre de jineteadas
  • 18:30 hs Agustina Riquelme
  • 18:50 hs Reguetón My Gym
  • 19:00 hs Lautaro Vega
  • 19:20 hs Agrupación floclórica "Corral Amarillo"
  • 20:00 hs Orquesta municipal
  • 20:30 hs Hermanos Sepúlveda
  • 20:50 hs Juan Solorza
  • 21:10 hs Nietos del Viento
  • 21:30 hs Agrupación floclórica "Picun Purrifes"
  • 21:45 hs Cuadro de cantoras locales: Susana Valdez, Carmelina Martínez, Dúo Laura y Audolia Cofré, y Viviana Méndez
  • 22:15 hs Ballet municipal
  • 22:30 hs Kiko Pino
  • 22:55 hs Agrupación floclórica "Luz de Luna"
  • 23:10 hs Chosma Trío
  • 23:30 hs Atilio Alarcón
  • 23:50 hs Agrupación floclórica "Encuentro Danzante"
  • 00:05 hs Guille Quiroz
  • 00:45 hs La Konga
  • 02:10 hs Los Alegres Rancheros
  • 02:40 hs Swing Chamamecero
  • 03:10 hs Latidos
  • 03:40 hs Calipso
  • 04:10 hs Cierre de escenario