Actualidad Villa La Angostura |

Fiesta Nacional de los Jardines: Todos los ganadores

Por primera vez, en horario central, todos los ganadores recibieron su premio en el escenario principal aplaudidos por todos los vecinos y turistas que disfrutaron de la premiación. Con una fuerte impronta en afianzar la identidad de la Fiesta a través del reconocimiento a las Carrozas, tanto privadas como de instituciones que participaron. Lo mismo para con los Jardines, donde hubo una temática inicial distinta ya que este año, sólo participaron los Jardines que se inscribieron para ser parte del concurso.

PREMIOS:

 

FV 790 VERMONT

Desfile de Carrozas:

 

Categoría Caminantes: Xiara Paves

Categoría Autos: Edith Cardenas

Categoría Bicicletas, Triciclos: Martínez Joel, 4 años acompañado de su hermano de un año: Vaquita de San Antonio y Abejita

Categoría Carrozas Privadas: Peter Pan y los niños perdidos de la Familia Zubiri y Cornelio.

Categoría Carrozas Institucionales: Comos extraterrestres del CET (Primer Premio) y Pitufos Angosturenses, del Centro de Jubilados y Hogar de Ancianos (Segundo Premio)

Categoría Caballos y Bueyes: Martín Osvaldo Quintupuray Vera

 

Huertas Familiares

Tercer puesto: Rodrigo Marchisio

Segundo: Alicia Quintupuray

Primero: Pehuen Fulleda

 

Canteros Especiales:

Tercero: Julián Harari

Segundo: Leonardo Villalba

Primero: Carolina Rizzo

 

Mejor Stand:

Silvana Canelas

 

JARDINES  PARTICULARES

3er premio

Maria Viegas: Calfuco

Gabriela Mabel Suarez: Lomas del Correntoso

Carlos Haas: Calafate

Beatriz Tyczynski: Norte

Sara Maria Quiroga: Peumayen

Saavedra Adolfina: Mailin

Alicia Soberon: Los Volcanes

Francos Fiase: Las Balsas

 

2do premio

Maria Alejandra Guifrida: Calfuco

Francisco Murcia: El Once

Mariana Von Retzel: Lomas del Correntoso

Maria Cristina Murer Peña: Calafate

Eduardo Sistema: Norte

Laura Rosa Martinez: El Pinar

Arsenio Parada: Margaritas

Mónica y Claudio Ayála: Puemayen

Manuel Méndez: Tres Cerros

Norma Rey: Inacayal

Sara Couto: Faldeo del Bayo

Mario Alberto Silva: El Mailin

Daniel Jaramillo: Los Volcanes

Graciela Passarelli: Las Balsas

 

1er premio

Marcelo Adrián García: Calfuco

Andrea Alejandra Kovach: Puerto Manzano

Patricia Beatriz: Lomas del Correntoso

Marta Uribe: El Calafate

Ricardo Alonso: Epulafquen

Anahí Muerer y Nicolás Philipsen: Norte

Aristeo Cárdenas: El Pinar

Sergio Cárdenas: Margaritas

Mirian Cofre: Las Piedritas

Juana Orisini: Peumayen

Hernan Mousse: Tres Cerros

Rosa Quezada: Inacayal

Juan José Spessot: Faldeo del Bayo

Ruth Susana Bargas: Villa Correntoso

Olivia Pereira: El Mailin