Entretenimiento Televisión | programa | reality

Televisión: todos los ganadores de los Martín Fierro

Con la conducción de Santiago del Moro se entregaron los premios a los programas de la televisión argentina. Todos los detalles.

En la noche del domingo, 9 de julio, se celebró la 51° entrega de los premios Martín Fierro, otorgados por APTRA (Asociación de Periodista de la Radio y la Televisión Argentina). La conducción estuvo a cargo de Santiago del Moro, quien también recibió varias estatuillas.

El ganador de la noche fue Gran Hermano, que contó con el Martín Fierro de Oro y se convirtió en el primer reality de ese formato en recibir el máximo premio. Además, se quedó con dos estatuillas más "Mejor programa de interés general", por El Debate; "Mejor reality"; "Mejor labor en conducción masculina", para Santiago del Moro; y "Mejor producción integral", sin dudas el programa se llevó todos los premios.

martin fierro GH oro.webp
Televisión: todos los ganadores de los Martín Fierro.

Televisión: todos los ganadores de los Martín Fierro.

Una por una las ternas y ganadores

Mejor ficción

FV 790 VERMONT
  • DOS 20 (TV Pública)
  • El hincha (El nueve) - Ganador
  • El primero de nosotros (Telefe) - Ganador
  • La 1 – 5/18 (El trece)

Mejor programa periodístico

  • Animales sueltos (América) - Ganador
  • Opinión pública (El nueve)
  • Periodismo para todos (El trece)

Mejor programa humorístico/de actualidad

  • Bendita (El nueve) - Ganador
  • La puta ama (América)
  • No es tan tarde (Telefe)

Mejor programa deportivo

  • Pasión por el fútbol (El trece)
  • Selección argentina - La serie (El nueve) - Ganador
  • Somos mundiales (TV Pública) - Ganador

Mejor noticiero diurno

  • América noticias (América) - Ganador
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodía (El nueve)

Mejor noticiero nocturno

  • América noticias (América)
  • En síntesis (El trece)
  • Telefé noticias (Telefe) - Ganador
telefe noticias MF.webp

Mejor programa de interés general

  • Almorzando con Juana (El trece)
  • Gran Hermano – El Debate (Telefe)
  • PH - Podemos Hablar (Telefe) - Ganador

Mejor programa musical

  • Festival País (TV Pública)
  • La Peña De Morfi (Telefe)
  • Pasión de Sábado (América)
  • Puente Musical (El nueve) - Ganador
  • Unísono (TV Pública)

Mejor magazine

  • A la Barbarossa (Telefe) - Ganador
  • A la tarde (América)
  • Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa cultural/educativo

  • Archivo General De La Emoción (TV Pública)
  • La Liga De La Ciencia (TV Pública)
  • Noche De Mente (TV Pública) - Ganador

Mejor programa de entretenimiento (juegos)

  • 100 argentinos dicen (El trece) - Ganador
  • Bienvenidos a Bordo (El trece)
  • Trato hecho (Telefe)

Mejor programa de entretenimiento (conocimiento)

  • La hora exacta (El nueve)
  • Los ocho escalones del millón (El trece) - Ganador
  • Pasapalabra (Telefe)

Mejor big show

  • Canta conmigo ahora (El trece)
  • La Voz Argentina (Telefe) - Ganador
  • Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor reality

  • El Hotel de los famosos (El trece)
  • Gran Hermano (Telefe) - Ganador
  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Mejor programa de gastronomía

  • Ariel en su salsa (Telefe) - Ganador
  • Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)
  • Qué mañana (El nueve)

Mejor programa de viajes y turismo

  • Un pequeño gran viaje (Telefe)
  • País Federal (TV Pública)
  • Resto del mundo (El trece) - Ganador

Mejor programa juvenil

  • Altavoz (TV Pública) - Ganador
  • Futuralia (TV Pública)
  • Instalate (América)

Mejor labor en conducción femenina

  • Carolina "Pampita" Ardohain (El Hotel de los famosos - El trece)
  • Georgina Barbarossa (A la Barbarossa – Telefe)
  • Mirtha Legrand (La Noche De Mirtha – El trece) - Ganadora
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefe)

Mejor labor en conducción masculina

  • Ángel de Brito (LAM – América)
  • Santiago Del Moro (Gran Hermano y Masterchef Celebrity – Telefe) - Ganador
  • Guido Kaczka (Los 8 escalones del millón – El trece)
  • Fernando "Coco" Sily (Noche de Mente – TV Pública)
  • Alejandro "Marley" Wiebe (Por el Mundo/ Por el Mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Mejor labor periodística femenina

  • Liliana Caruso (América Noticias – América) - Ganadora
  • Ángela Lerena (Rumbo a Qatar – TV Pública)
  • Dominique Metzger (Telenoche – El trece)

Mejor labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe)
  • Rolando Graña (América Noticias – América)
  • Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – El trece) - Ganador
  • Mauro Szeta (El Noticiero De La Gente – Telefe)

Mejor cronista/movilero

  • Carolina Amoroso (Telenoche – El trece)
  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
  • Gustavo Tubio (Arriba Argentinos – El trece) - Ganador

Mejor panelista

  • Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – El trece) - Ganadora
  • Yanina Latorre (LAM – América)
  • Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Mejor actor protagonista de ficción

  • Luciano Castro (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Damián De Santo (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Luis Machín (El Hincha – El nueve)
  • Benjamín Vicuña (El Primero de Nosotros – Telefe) - Ganador

Mejor actriz protagonista de ficción

  • Selva Aleman (Activamente – Dos 20- TV Pública)
  • Jorgelina Aruzzi (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Mercedes Funes (El Primero de Nosotros – Telefe) - Ganadora
  • Paola Krum (El Primero de Nosotros - Telefe)

Mejor actor de reparto

  • Daniel Fanego (El Primero de Nosotros – Telefe) - Ganador
  • Sebastián Presta (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Daniel Valenzuela (El Hincha – El nueve)

Mejor actriz de reparto

  • Nancy Dupláa (Supernova – El nueve) - Ganadora
  • Carola Reyna (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – El trece)

Revelación

  • Federico Bal (Resto del Mundo – El trece)
  • Rocío Gómez Wlosko (El Primero de Nosotros – Telefe)
  • Wanda Nara (Quién es la máscara? – Telefe) - Ganadora

Mejor labor humorística

  • Dan Breitman (La Puta Ama – América)
  • Martín "Campi" Campilongo (Flor de Equipo – Telefe)
  • "Pichu" Straneo (Recreo – América) - Ganador

Mejor autor/guionista

  • Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El Hincha – El nueve)
  • Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)
  • Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El Primero de Nosotros – Telefe) - Ganadores

Mejor dirección (ficción)

  • Alejandro Ciancio (El Hincha – El nueve)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 – El trece) - Ganadores
  • Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El Primero de Nosotros – Telefe)

Mejor dirección (no ficción)

  • Lucas Arecco (LAM, La Noche de la V y Manda Play – América)
  • Claudio Cuscuela (Masterchef Celebrity – Telefe)
  • Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe) - Ganador

Mejor aviso publicitario (producto)

  • Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)
  • Personal Pay Garpa ( Personal Pay – Gut)
  • Primavera Sound (Flow – Don) - Ganador

Mejor aviso publicitario mundialista

  • El clima de la copa (Philco – Oruga Cine) - Ganador
  • Lio (Frávega – Mercado MCCann)
  • Probabilidades (Codere – Italia)

Mejor producción integral

  • Gran Hermano (Telefe) - Ganador
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor branded content

  • Buen laburo (Diego Valenzuela – El nueve)
  • El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)
  • Modo selfie (Agustín Neglia – América) - Ganador