Deportes Bariloche | Villa La Angostura |

El equipo femenino del CEF 7 participará del Torneo Nacional de Handball de clubes Cadetes A

Desde este martes 28 de mayo al Domingo 2 de junio se celebrará en San Carlos de Bariloche el Troneo Nacional de clubes Cadetes «A», el cual se jugará en nuestra ciudad por octavo año consecutivo, organizada por la Asociación de handball de los Lagos del Sur.

32 son los equipos en total (16 por rama) en representación de diez afiliadas a la Confederación Argentina de Handball que disputarán en la edición 22° masculina y la 18° femenina. FeMeBal, la Asociación Mendocina, Atlántica y Sanrafaelina, la Federación Cordobesa, Rionegrina y Neuquina y la local de Lagos del Sur repetirán participación como en el 2018, en tanto que la Federación Sanluiseña y la Entrerriana serán la novedad para este año.

Este año se suma a la plaza masculina que la asociación ya tenía, un equipo femenino ya que el CEF 7 de Villa la Angostura, el año anterior consiguió el ascenso en el Torneo Nacional de Clubes Cadetes B que se llevó adelante en Mendoza.

FV 790 VERMONT

Las canchas en las que se llevará adelante el torneo son: el Gimnasio Municipal Nº 3 (Esandi y Bailey Willy – Barrio San Francisco I), el Gimnasio Municipal N° 1 “Padre Videla” (Ruiz Moreno y Elflein) y el Gimnasio SOYEM (Almirante Brown 89) de la ciudad turística; los cuales se pondrán en funcionamiento este martes 28 a las 15:00hs con tres partidos en simultaneo, finalizando el Domingo 2 de Junio en la cancha 1, con las finales y la entrega de premios a las 15hs.

Zonas y equipos participantes:

EQUIPOS FEMENIINOS

ZONA A

–          S.E.D.A.L.O.(FEMEBAL)

–          MUNI. DE MAIPU Mza

–          CLUB ONCE UNIDOS (Atlántica)

–          C.E.F. N° 7 VLA (Lagos del Sur)

 

ZONA B

–          A.A.A  JUNIORS (FEMEBAL)

–          CLUB RIVER PLATE (FEMEBAL)

–          UNIV. NAC. De CUYO (MZA)

–          ESC. MUNI de CAMPO GRANDE

 

ZONA C

–          CLUB COMERCIO (V. DOLORES)

–          CLUB DORREGO (FEMEBAL)

–          PUNTO SUR (Atlántica)

–          CLUB REGATAS (Mza)

 

ZONA D

–          JOCKEY CLUB (Cba)

–          C.I.D.E.C.O. (FEMEBAL)

–          CLUB ACHA DE MAR DEL PLATA

–          ALTA BARDA (Neuquén)

 

 

EQUIPOS MASCULINOS

ZONA A

–          COLEGIO WARD

–          MUNI. DE TUPUNGATO (Mza)

–          ONCE UNIDOS (Atlántica)

–          ESTUDIANTES DE CONCORDIA (E. Ríos)

 

ZONA B

–          CLUB DORREGO ( FEMEBAL)

–          MUNI DE VICENTE LOPEZ (FEMEBAL)

–          HANDBALL EL BOLSÓN (LAGOS DEL SUR

–          MUNI. GENERAL ALVEAR (SAN RAFAEL)

ZONA C

–          SOL DE MAYO (RÍO NEGRO)

–          S.A.G. de  V. Ballester (FEMEBAL)

–          CLUB MENDOZA DE REGATAS (Mza)

–          CLUB DE HANDBALL SAN LUIS

ZONA D

–          C.I.D.E.C.O. (FEMEBAL)

–          MUNICIPALIDAD DE MAIPU MZA

–          ALIANZA VILLA MARÍA (CORDOBA)

–          ESC. DE DEPORTES MAIPU (ATLANTICA)