Actualidad Villa La Angostura |

El Centro de Formación N°24 prepara su inscripción 2020: mirá todos los oficios que podés aprender

Como todos los años el Centro de Formación Profesional N°24 se prepara para recibir a cientos de angosturenses que eligen formarse en diferentes oficios mediante cursos. Este 2020 se viene cargado de novedades con muchas opciones.

Según le informaron a Diario 7 Lagos la inscripción este año abrirá el próximo 26 de febrero. Si bien aún restan definir algunos días y horarios de cursos, la grilla ya está casi completa con todas las alternativas.

Electricidad domiciliaria, mecánica de motores, carpientería, mozo, camarero, idiomas, cocina y buffet, peluquería, panadería, diseño, gasistas, son algunos de las especialidades en la que los alumnos se pueden formar.

FV 790 VERMONT

Al día de hoy están confirmados los siguientes cursos para el 2020:

Electricidad domiciliaria (MA Y JU – 18.30 A 21.50. Anual Juan Paget)

Mecánica de motores nafteros (LU, MI y VI – 19.00 a 21.40. Anual Juan Paget)

Carpintero de banco y operación de maquinarias simples (continúa) (LU y MI – 18.00 A 21.00 Anual Javi Quintupuray)

Carpintería de obra fina (MA, JU y VI – 18.00 a 21.00 Anual Javi Quintupuray)

Carpintería de banco y operación de maquinarias simples (continúa) (Lu, MI y VI – 09.00 a 12.00 Anual Miguel Matuz)

Portugués inicial (LU y JU – 15.30 a 17.30 Cuat Cecilia D’Assuncao)

Portugués intermedio (MA y JU – 13.35 a 15.30 Cuat Cecilia D’Assuncao)

Portugués avanzado (MA y JU – 17.30 a 18.30 Cuat Cecilia D’Assuncao)

Portugués conversación (MA – 15.30 a 17.30 Cuat Cecilia D’Assuncao)

Mozo/Camarero de Salón (turno mañana) (MA y VI – 09.00 a 12.00 Cuat Edgardo Krembs)

Mozo/Camarero de Salón (turno vesp.) (LU y JU – 18.00 a 21.00 Cuat Edgardo Krembs)

Peluquería (LU, MI y VI – 14.30 a 17.30 Anual Nancy Montesino)

Peluquería (MA, JU, y VI – 14.30 a 17.30 Anual Nancy Montesino)

Cocina I y Buffet (LU y MI – 14.30 a 17.30 Cuat Chantal Villaplana)

Cocina Regional e Internacional (MA y JU – 16.00 a 19.00 Cuat Chantal Villaplana)

Panadería I (MI – 17.45 a 21.45 Cuat Chantal Villaplana)

Operador de PC para Administración y Gestión (MA, MI y VI – 09.30 a 12.30 Cuat Eli Marengo)

Auxiliar en Diseño de Estampación Textil (continúa) (MA – 14.00 a 17.00 Cuat Lucy Walmsley)

Confeccionista a Medida: Modisto/a (LU y MI – 14.00 a 17.20 Anual Lucy Walmsley)

Gasista de Tercera Categoría (LU a VI – 18.30 a 21.30 Anual Marcelo Molina)

Inglés Turístico Inicial (MA y JU – 10.45 a 12.30 Anual Marita Pontecorvo)

Inglés Turístico Elemental (MA y JU – 09.00 a 10.45 Anual Marita Pontecorvo)

Inglés Turístico Intermedio (MA y JU – 15.45 a 17.30 Anual Marita Pontecorvo)

Inglés Turístico Avanzado (MA y JU – 14.00 a 15.45 Anual Marita Pontecorvo)

Tejido a Telar (LU y MA – 18.00 a 20.00 Anual Betty Marottoli)

Ed. primaria para jóvenes y adultos (08.30 a 11.30 Anual Viviana Matta)

Ed. primaria para jóvenes y adultos (14.00 a 17.00 Anual Walter Valenzuela)

Ed. primaria para jóvenes y adultos (18.30 a 21.30 Anual Paula Ponzo)