Deportes Gran Fondo Siete Lagos | Villa La Angostura |

Gran Fondo Siete Lagos: todos los ganadores

El Gran Fondo Siete Lagos se desarrolló exitosamente en esta edición 2023, conocé a todos los ganadores.

El Gran Fondo Siete Lagos reúne a miles de amantes del deporte y la naturaleza transcurrió con total normalidad y finalizó con un rotundo éxito, Messineo y Frisch ganaron la exitosa edición 2023.

Competidores, público y la comunidad de ambos municipios acompañaron a los corredores y apoyaron la iniciativa de seguridad vial definida para el encuentro que se realizó positivamente. El Gran Fondo 7 Lagos tiene como objetivo generar un ambiente para que participen todas las personas a las que las apasiona tanto el deporte, la aventura, la vida al aire libre y la naturaleza.

Los 25 y 26 de noviembre ciclistas de distintos puntos de Sudamérica compitieron dejando todo en cada kilometro de la Ruta 40. Un clima excepcional y la adrenalina de la competencia se convirtieron en los anfitriones que dieron inicio a una nueva edición del Gran Fondo Siete Lagos.

FV 790 VERMONT

A pocos minutos de las 8 de la mañana se bajó la bandera de largada desde el Villa La Angostura para los competidores de Ruta y MTB. Más de 3500 mil ilusiones, desafíos y expectativas sobre ruedas por la Ruta 40/Siete Lagos.

image.png
Gran Fondo Siete Lagos: todos los ganadores 

Gran Fondo Siete Lagos: todos los ganadores

Así quedo la clasificación:

RUTA ELITE MASCULINO:

1 - Messineo Leandro- Open Door/ 02:52:04.917

2-Estevez Enrique - Vicente Lopez/02:52:17.183

3- Toloza Efrain - Córdoba/02:52:36.409

RUTA ELITE FEMENINO:

1- Frisch Barbara- Open Door/ 03:03:50.869

2- Bugarin Maria Laura – Guaymallen/ 03:03:57.870

3- Perez Carolina - Mar Del Plata/ 03:14:40.571

RUTA 110 k Masculino:

1- Donadio Sebastián - Caba/ 02:49:21.385

2- Kap Claudio Villa Maria/ 02:49:21.400

3- Benavides Alejandro Osorno/ 02:49:21.404

MTB 110k Masculino:

1-Marimon Jose -Neuquén/ 02:54:29.092

2- Aiello Maximiliano Ezequiel- Tandil/ 02:54:30.041

3- Damian Ramos Sergio - Mar Del Plata/ 02:56:09.408

MTB 50k Masculino:

1 -Carrizo Mateo- Capilla Del Monte/ 01:53:36.294

2- Apaolaza Demian- San Martin De Los Andes/ 01:55:27.137

3- Portela David Federico - Moreno/ 01:55:46.708

E BIKE 50K Masculino

1 - Seidel Gerardo- Córdoba/ 01:17:50.071

2- Poratti Raul -Nueve De Julio/ 01:24:10.177

3- Mancini Pablo - Cipolletti / 01:34:04.840

RUTA 110 k Femenino

1 Balatti Yanina - Caba / 03:02:50.262

2- Briggs Viviana- Guaymallén/ 03:02:52.207

3- Margara Natalia - Córdoba/ 03:07:28.212

MTB 110 k Femenino:

1- Butti Corina Mar Del Plata/ 03:27:25.926

2- Ricciuto Daiana - Mar Del Plata/ 03:30:43.623

3- Medina Vives Paula Mariana - San Miguel De Tucuman/ 03:36:21.000

50K MTB Femenino

1- Leiva Paula San Martin De Los Andes / 02:16:27.861

2- Pena Nair - Villa La Angostura / 02:16:50.025

3 - Galo Rocio - Caba / 02:17:22.552

E BIKE 50K Femenino:

1 - Pelendir Rosana - Neuquen / 01:53:58.253

2- De Nicola Constanza Boulogne/ 01:57:05.201

3 Reyser Travers Carolina Bariloche / 02:05:02.301

Ciclismo Adaptado Masculino:

1- Ponce Jose Mariano Dean Funes/ 03:06:58.170

2- Gonzalez Omar Antonio Ezeiza/ 03:41:29.091

3- Yapur Gaya Alberto Martin Yerba Buena/ 04:08:55.026

Ciclismo Adaptado Femenino:

1 -San Martin Alejandra Villa La Angostura/ 07:23:24.233