Cultura Neuquén | cine | Películas

Neuquén: 2° edición del Festival Audiovisual

Del 25 al 29 de octubre, la comunidad podrá disfrutar de cinco días a puro cine de la mano del Festival Audiovisual Neuquén. Todos los detalles en esta nota.

A partir de este miércoles, 25 de octubre la comunidad neuquina comenzarán a vivir una fiesta del cine, ya que por segunda vez la Municipalidad de Neuquén abrirá sus puertas para recibir al festival audiovisual donde realizadores regionales y del país se lucirán con sus producciones.

Cabe señalar que la entrada es libre y gratuita para todos los vecinos y que el Festival Audiovisual Neuquén (FAN) se extenderá hasta el domingo 29 de octubre. Los presentes podrán disfrutar de la proyección de 59 obras en competencia y 14 fuera de competencia, también habrá charlas, capacitaciones y mucho más.

image.png
Llega la 2° edición del Festival Audiovisual Neuquén.

Llega la 2° edición del Festival Audiovisual Neuquén.

La apertura del festival será a partir de las 20:00 horas en el Auditorio del Museo Nacional de Bellas Artes con la proyección de la película Puan, de María Alché y Benjamín Naishtat. Más tarde se llevará a cabo una charla abierta con la directora del film.

FV 790 VERMONT

Por su parte, María Pasqualini, secretaria de Capacitación y Empleo, invitó a todos a ser parte del evento y expresó: "Es un anclaje cultural muy importante, y también turístico. Son 5 días de cine con proyecciones simultáneas en el Museo Nacional de Bellas Artes, en el Cine Teatro Español, en Cinemark, Sala Saraco, Centro Cultural Oeste y en el Museo Gregorio Álvarez".

Programa del evento

Miércoles 25

Museo Nacional de Bellas Artes

  • 20:00hs: Apertura | Puán, María Alché y Benjamín Naishtat - Ficción
  • 22:00hs: Cine debate abierto con María Alché

Cine Teatro Español

  • 18:00hs: Otra semilla, Matías Scarvaci - Documental
  • 22:00hs: El coso, Néstor Frenkel - Documental
¡FAN 2022! Resumen de 5 días de proyecciones, encuentros y trabajo

Jueves 26

Museo Nacional de Bellas Artes

  • 18:00hs: Cortometrajes Federales
  • 20:00hs: Videominutos | Los convencidos, Martín Farina - Documental
  • 21:30hs: Animaciones breves

Cine Teatro Español

  • 18:00hs: Antiguos modernos, Lucía Kaplun - Documental
  • 22:00hs: Las fieras, Juan Agustín Flores - Ficción

Museo Gregorio Álvarez

  • 18:00hs: Charla Haciendo cine: formación, financiación, realización y exhibición.

Sala Saraco

  • 18:00hs: Taller creativo y de experimentación - ÁRIDA

Pantalla al aire libre | Sala Saraco

  • 20:00hs: Proyección contenidos escolares
  • 21:00hs: Videominutos | Cortometrajes Patagónicos

Viernes 27

Museo Nacional de Bellas Artes

  • 18:00hs: El fuego que hemos construido, Luis Fontal - Ficción
  • 20:00hs: Las preñadas, Pedro Wallace - Ficción
  • 22:00hs: Benvenuto, Facundo Bastreri y Gustavo Bustos - Documental
  • 23:30hs: BS AS ROJO SANGRE Good night Mr. Ted | Pussy Cake - Ficción

Cinemark

  • 17:00hs: La tara, Amparo Aguilar - Documental
  • 18:30hs: Videominutos | Videoclips Patagónicos
  • 20:00hs: Cortometrajes Patagónicos
  • 22:00hs: El monte, Sebastián Caulier - Ficción

Museo Gregorio Álvarez

  • 16:00hs: Encuentro EAN conformado por Argentores, DAC, APIMA y PCI.

Alto Comahue Shopping

  • 18:00hs: Entrevista abierta con Iair Said y Andrés Ciavaglia

Pantalla al aire libre | Sala Saraco

  • 20:00hs: Repetición Videoclips Patagónicos
  • 21:00hs: Videominutos | Repetición Cortometrajes Federales

Sábado 28

Museo Nacional de Bellas Artes

  • 17:00hs: Repetición Cortometrajes Patagónicos
  • 19:00hs: Rinoceronte, Arturo Castro Godoy - Ficción
  • 21:00hs: Premiación

Cinemark

  • 17:00hs: La uruguaya, Ana García Blaya - Ficción
  • 18:40hs: Cuentos de la tierra, Pablo Leónidas Nisenson - Ficción
  • 21:00hs: El futuro, Ulises Rosell - Documental Ganador FAB 2023

Museo Gregorio Álvarez

  • 10:00hs: Workshop actuación, dirección y su intersección, Andrés Ciavaglia
  • 17:00hs: AZKINTUN Conservatorio Cine Indígena, Fernando Barraza y Antu Nahuel

Domingo 29

Museo Nacional de Bellas Artes

  • 16:00hs: Proyecciones Infantiles
  • 18:00hs: Toska, Mario Tondato - Documental
  • 20:00hs: Ficción Ganadora FAN 2023