Deportes Villa La Angostura |

Conocé los ganadores del nacional de Mountain Bike

Este domingo se llevó a cabo el Abierto Argentino XCO donde Alvaro Macías se quedó con la categoría Elite UCI y Francisca Chiesa Bachey ganó en Elite Damas. Esperan traer el Argentino de Cross Country para el año que viene.

El buen clima acompañó en una jornada que resultó espléndida para que lo mejor del mountain bike se diera cita en el nuevo circuito que tuvo su epicentro en Cerro Bayo.

El organizador de la competencia, Martín Cepi Raffo, destacó al terminar la jornada “se cumplió con las expectativas que traíamos, sabíamos que había que invertir porque hace muchos años que no se hacía una carrera de cross country acá en la zona de los lagos, pero nosotros pensamos a largo plazo en lo que será el mundial del 2022 y 2023, aunque nuestro objetivo es poder traer el año que viene a Villa la Angostura el Campeonato
Argentino de Cross Country”.

FV 790 VERMONT

Raffo agregó que “estamos muy contentos con todo el apoyo recibido, tanto por la Secretaría de Turismo, por la Municipalidad, el Enviatur y Cerro Bayo. Realmente nos sentimos locales y sumado al equipo que nosotros tenemos es que se logró que todo fuera de acuerdo a lo esperado, y ahora seguiremos planificando más eventos para traer a Villa la Angostura”.

Ganadores por categoría
– Categoría Cadetes (15 – 16 años)
– 1º – Santiago Estoco – Maipú
2º – Agustín Zannier – Salta
3º – Luciano Navarro – Salta
– Categoría Damas Cadetes (15 – 16 años)
1º – Fernanda Ruíz – Bolívar
2º – Julieta Alegre – San Martín de los Andes
– Categoría Damas Máster (A 30 – 39 años)
1º – Valeria Bocchi – Neuquén
2º – María Larrauri – Comodoro Rivadavia
3º – Lourdes De La Orden – Yerba Buena
– Categoría Damas Máster B (desde 40 años)
1º – Alejandra De Bernardi – Esquel
2º – Carol Taddeo – San Martín de los Andes
– Categoría Elite Men UCI (19 a 29 años)
1º – Alvaro Macías – Santa María de Catamarca
2º – Edgard Parada – Chubut
3º- Franco Delgado – Salta
– Categoría Elite Woman (19 y más)
1º – Francisca Chiesa Bachey – Villa Mercedes, San Luis
2º – Valentina Santomartino – San Rafael, Mendoza
3º – Pilar Adoue – Mendoza
– Categoría Enduro (todas las edades)
1º – Mauro Marcovecchio – Tandil
2º – Gonzalo Serenelli – Bariloche
3º – Pedro Iviglia – Neuquén
– Categoría Junios Men (17 – 18 años)
1º – Angelo Zancan – General Alvear, Mendoza
2º – Juan Ernesto Santos – Bolívar
3º – Luciano Agustín Gay – Tucumán
– Categoría Máster A1 (30- 34 años)
1º – Claudio Pertile – Bariloche
2º – Darío Guzmán Ziade – Ushuaia
3º – Juan Cruz Arreceygor – San Miguel del Monte
– Categoría Máster A2 (35 – 39 años)
1º – Luciano Caraccioli – General Madariaga
2º – Franco Kollrich – Zapala
3º – Santiago Iván Manrique – Loncopué
– Categoría Máster B1 (40 – 44 años)
1º – Alejandro Fernández – Villa Gesell
2º – Javier Ernesto Macías – Salta
3º – Martín Ariel Santos- Juan María Gutiérrez
– Categoría B2 (45 – 49 años)
1º – Rodrigo Lirio – El Bolsón
2º – Julio César Krause – Bariloche
3º – Marcos Pablo Velázquez- Bariloche
– Categoría Máster C1 (50 – 54 años)
1º – Carlos Alberto Curipán – Villa la Angostura
2º- Luis Reta – Mendoza
3º – Marcelo Rubén Cardozo – Comodoro Rivadavia
– Categoría Máster C2 (55 – 59 años)
– 1º – Orlando Casas – caleta Olivia
– Categoría Máster D (desde 60 años)
– 1º – Julio Sosa – Bariloche
– 2º – Daniel Larrauri – Comodoro Rivadavia
– 3º – Juan Ricardo Morales – Bariloche
– Categoría Menores (13 – 14 años)
– 1º – Luciano Olmedo – San Rafael, Mendoza
– 2º – Tomer Feldman – El Calafate
– Categoría U23 (19 – 22 años)
– 1º – Edgar Parada – Chubut
– 2º – Franco Delgado – Salta
– 3º – Fausto Vera – San Martín de los Andes