Deportes Villa La Angostura |

Conocé los ganadores de Segunda fecha del Circuito Patagónico de Squash

Durante el fin de semana del 26  al 28 e Abril 2019  se llevo a cabo  la Segunda fecha del Circuito Patagónico de Squash en la ciudad de Villa La Angostura.

El evento se desarrolló en las instalaciones de  “Los Lagos Club de Montaña”  Patagonia Squash,   ubicado en la Av. Arrayanes 1050  y contamos con la participación de 74 jugadores de las ciudades de  Trelew, Puerto Madryn, Neuquén , Esquel , Bariloche y el anfitrión Villa La Angostura.

Participaron del torneo Categorías de  1ra a 6ta  y también Categorías  Damas y  Menores principiantes.

FV 790 VERMONT

El Torneo contó con el  apoyo de la Secretaria de Turismo de VLA,  Hotel & Spa Sol Arrayán, Catamarán Futaleufú ,  Chocolates Benroth  y Net Patagon  Internet .

También contamos con el apoyo de la  AASR (Asociación Argentina de Squash Raquets),  asociación que nuclea a la mayoría de los Clubs de Squash de todo el país y fue ésta quien aportó el software para el desarrollo del Torneo de manera digital.

El torneo transcurrió  de manera impecable durante los 3 días ,  llegando a las instancias finales el día domingo 28/4    quedando como finalistas los siguientes jugadores :

 

Categoría Menores :   1er puesto  Joaquín Pussetto  (VLA).

2do puesto   Mora Olivera  (Bche).

 

Cat. Damas :   1er puesto Catalina Tomaselli (Esquel).

2do puesto Valeria Fuschlang (Esquel).

 

Categoría 6ta:  1er  puesto   Miguel Angel Cingolani (VLA).

2do puesto  Paula Gomez  (Bche).

 

Categoría 5ta:  1er puesto   Cecilia De Bernardi  (Esquel).

2do puesto  Fidel Gonzalez (Esquel).

 

Categoría 4ta:   1er puesto  Bernardo Nicocia  (Pto. Madryn).

2do puesto  Luciano Bustos (Esquel).

 

Categoría 3ra:   1er puesto  Pablo Veitzman  (VLA).

2do puesto   Marcelo Castro  (Neuquen).

 

 

Categoría 2da :   1er puesto Maximiliano Fuocco (Pto. Madryn).

2do puesto   Ricardo Manente (Neuquen).

 

Categoría 1ra :  1er puesto  Diego Albistro (Trelew)

2do puesto Gustavo Lomaglio  (Pto. Madryn).

 

PREMIO FAIR PALY  (JUEGO LIMPIO ) :  Gastón  Gonzalez (Bche).