Cultura San Martín de los Andes |

Conocé el programa de la segunda Noche de las Artes

Presentaciones en vivo

Reina de Ajedrez (Estatua viviente)

Chamana Interestelar (Estatua viviente)

FV 790 VERMONT

 

  1. SAN MARTÍN Y SARMIENTO

ESPACIO  “A”

  • 20:00hs Sed (Rock Instrumental)
  • 21:00hs Afrekete (Danza y percusión)
  • 22:00hs El Kankurán (Percusión, canto y danza africana)
  • 23:00hs La Rueda Itinerante (Cumbia latinoamericana)
  • 00:00hs Muta Percusión (Percusión)

 

  1. SAN MARTÍN1050

ESPACIO  “B”

  • 19:30hs Kaypacha (Danzas bolivianas)
  • 20:30hs Ava.Mariu (Teatro de humor)
  • 21:30hs Teo (Danza Teatro)
  • 22:30hs Kachengue intendente, SMA que reviente (Circo humor)
  • 23:30hs La Necra Goro (Rap Femininja)

 

  1. SAN MARTÍNY ELORDI

ESPACIO  “C”

  • 20:00hs Maktub (Danza árabe)
  • 21:00hs Lumbre (Música latinoamericana)
  • 22:00hs Roots (Folk – Pop)
  • 23:00hs Albricias (Danzas folklóricas)
  • 00:00hs Dúo Destino (Folklore)

 

  1. SAN MARTÍN 950

ESPACIO “D”

  • 19:30hs A Tope (Circo, danza y teatro)
  • 20:30hs El Sueño del Pibe (Murga)
  • 21:30hs Dani Canela (Solista de guitarra)
  • 22:30hs Sovaco, el Olor del Humor (Circo humor)
  • 23:30hs Apretando los Dientes (Murga)

 

 

  1. SAN MARTÍN Y BELGRANO

ESPACIO  “E”

  • 19:00hs Yoni La Trapo (Teatro humor)
  • 20:00hs Aisha Talibah (Danza árabe)
  • 21:00hs Foggata (Rock acústico)
  • 22:00hs Lito Zambueza (Solista de tango)
  • 23:00hs Salsera de los Andes – (Salsa y folklore)
  • 00:00hs Magia Raíz – (Música indie)

 

  1. SAN MARTÍN850

ESPACIO “F”

  • 20:30hs Mauricio Flores (Folklore)
  • 21:30hs Awka Dj (Música electrónica)
  • 22:30hs Cemento Indio (Folklore fusión patagónico)
  • 23:30hs Edad de Piedra (Rock heavy)

 

  1. SAN MARTÍN Y CAP. DRURY

ESPACIO “G”

  • 19:00hs Compañía de Danzas Aurora (Danzas folklóricas)
  • 20:00hs Danzas Circulares del Mundo (Danzas)
  • 21:00hs Chocolate Francés (Circo)
  • 22:00hs Attitude (Danza Jazz, Lyrical y Hip Hop)
  • 23:00hs Franky Lion Beat (Rap)
  • 00:00hs Conejo Negro (Rock)

 

 

  1. SAN MARTÍN Y CAP. DRURY

ESPACIO  TEATRO SAN JOSÉ

  • 20:30hs “Otra Caperuza”. Actúan: Mariana García y Karina Farías.
  • 21:30hs “La Fiesta”, Compañía A Tope. Actúan: Romina Farías y Pablo Censi (Teatro-Danza y Humor)
  • 21:45hs“La Azafata”. Produce y actúa: Clarisa Ferrería (Unipersonal de humor)
  • 22:30hs “Teo y la Bruja Tortuga”. Actúan: Gabriel Alejo, Celina Domínguez y Emilia Tosar
  • 50hs. “La Azafata”. Produce y actúa: Clarisa Ferrería (Unipersonal de humor)
  • 23:30hs Gran Cierre: Clari y Romi

 

 

 

  1. SAN MARTÍN Y JUAN MANUEL DE ROSAS

ESPACIO “H”

  • 19:30hs Intrépidos (Cuerda floja)
  • 20:30hs Cocinando con las manos en la masa (Teatro de humor)
  • 21:30hs Circo Raro (Circo)
  • 22:30hs Drin Tim (Circo humor)
  • 23:30hs Cristal (Circo y danza)

 

  1. SAN MARTÍN Y PEREZ

ESPACIO “I”

  • 20:00hs Dance Factory (Danza hip hop y estilos urbanos)
  • 21:00hs Todoconcuerda (Folk, Indie fusión)
  • 22:00hs Irusu (Folk, Rock)
  • 23:00hs Medio Mundo Circo (Circo humor)
  • 00:00hs Escuela Jazz Swing Tap (Danza Teatro)

 

  1. SAN MARTÍN 650

ESPACIO “J”

  • 20:30hs Circo Goyo (Circo humor)
  • 21:30hs ADN Band (Rock Ska)
  • 22:30hs HuilliMapu (Danzas folklóricas)
  • 23:30hs Epu Dúo (Folklore)

 

  1. SAN MARTÍN Y MARIANO MORENO

ESPACIO “K”

  • 20:00hs Chakras, Buenas Vibras (Música andina)
  • 21:00hs Proyecto MPB (Bossa Nova – Jazz)
  • 22:00hs Nube (Circo alternativo)
  • 23:00hs Folie (Mujeres afropercusivas)
  • 00:00hs La Qué Marcela (Murga estilo uruguayo)

 

 

  1. SAN MARTÍN 550

ESPACIO “L”

  • 20:30hs Terráquea (Títeres)
  • 21:30hs Tochi Pino (Folklore)
  • 22:30hs Fede Maldonado (Folklore santiagueño)
  • 23:30hs Circo Choclovich (Circo clown)

 

  1. SAN MARTÍN Y RIVADAVIA

ESPACIO “M”

  • 19:00hs Lido y Sasa (Música nacional e internacional)
  • 20:00hs Patto Días (Música nacional)
  • 21:00hs Juanchi Saavedra (Música nacional)
  • 22:00hs Santiago Mago, Chou Vivas (Magia)
  • 23:00hs Julia: “Flores para tus santos” (Cumbia – Boleros)
  • 00:00hs Coffee.exe (Rock indie)

 

 

Expositores

 

Av. San Martín, entre Sarmiento y Elordi

  • Manchas Pavimentales
  • Pintate SMA (Maquillaje artístico)

 

 

Av. San Martín, entre Elordi y Belgrano

Juegos, Luthería y Teatro en miniatura:

  • Taller Municipal de Ajedrez “Peón en 7ma”
  • Taller Escuela de Luthería
  • Lambe Lambe (Teatro en miniatura)
  • Taller Municipal de Juegos de Mesa
  • Xunorus – Música de las Estrellas VR
  • Ovni Drum (Luthier)
  • Hermandad de Acero (Combate medieval)

Instituciones:

  • Punto Saludable, Hospital Ramón Carrillo
  • Municipio Saludable
  • Proyecto “Eco Acciones”, CPEM 57
  • Cruz Roja
  • Club de Leones

Literatura:

  • Exodus (Libros)

 

Av. San Martín, entre Belgrano y Cap. Drury

Literatura:

  • Librería Patalibro
  • Editorial Gramatológica
  • Un Camino y un Secreto. (Literatura y taller de Arte)
  • Sueños Enredados. Intervención literaria
  • Cordillera Rebelde (Editorial)
  • Muscaria Editores y Jeremías Vergara
  • Ediciones IPS (Instituto Pensamiento Socialista)
  • Editorial de la Ballenita de Tantosmundos
  • Rayén Patagonia (Encuadernación)
  • La Calma de León (Literatura infantil)
  • Ediciones de La Grieta
  • Mythos Libros
  • Libros Ensamble
  • Andruya (Literatura)
  • Vivir Antártida (Literatura y fotografía)
  • Orcalumis Editorial
  • Lemu Cuadernos (Encuadernación)
  • Abuelas de la Paz (Agendas de la Identidad)
  • E.M (Centro Editor Municipal)
  • Pablo Antuneo (Poesías)

Av. San Martín, entre Cap. Drury y Pérez

  • Arte Mapuche
  • Sello de Origen
  • Productores y emprendedores locales
  • Beatriz (Maquillaje artístico)

 

Av. San Martín y Juan Manuel de Rosas

  • Patio Cervecero-Gastronómico

 

Av. San Martín, entre Pérez y Mariano Moreno

  • El Club de las Pijamadas (Maquillaje infantil)

Artistas plásticos:

  • Patricia Suárez
  • Nadia Celeste Rivera
  • 13 D (Arte y tecnología)
  • Jorge Gómez
  • Mayz (Arte reciclado)
  • Sebastián Schefer
  • Belén Álvarez
  • Espíritu Bosque
  • Martín Rojo
  • Acuarelas y Plegados
  • Repartiendo Arte
  • La Vernácula
  • Federico Peralta y Facundo Peralta
  • Flor de Barro
  • Mhara
  • Lilian
  • Maite Gorostiza
  • Luchh Panelo
  • Eric Jeandrevin
  • Colorido Sur
  • Taller del Alto
  • Eco Vidrio Patagonia
  • Ricardo Trujillo
  • Alejandra Trujillo
  • Senderos Patagónicos
  • Karen Rossi
  • Eleonora y Andrea
  • Dar Discocuadro

 

 

Av. San Martín, entre Mariano Moreno y Rivadavia

  • Diseñarte (Arte y diseño)