Actualidad

Con una gran participación de chicos se llevó adelante la segunda che de “IV Torneo Intercolegial de Ajedrez – Integración”

SMA//La semana pasada, en la EPET N°12 se disputó la segunda fecha de la Copa Integración, se juega en los colegios secundarios de la localidad y comprende a los alumnos que cursan la educación secundaria y tercer ciclo de primaria. En total participan más de 50 alumnos de 9 escuelas diferentes.

El torneo de integración intercolegial tendrá en total 5 fechas, y el próximo martes 5 de septiembre en la escuela Del Sol de 9:30 a 16:00 se realizará la tercera fecha.

Vale destacar que este torneo se realiza únicamente cuando se llevan adelante las jornadas institucionales para que los chicos no pierdan días de clases, el organizador del evento, Marco Montenegro le explicó a diario7lagos.com “estamos muy contentos como se está dando el torneo, hay una gran cantidad de chicos inscriptos de todos los colegios y secundarios de San Martín, si bien para nosotros no es fácil realizarlo por suerte contamos con mucho apoyo”.

CB Residentes Jul24 700x200
FV Jun24 790x100.gif

“La idea es que los chicos se puedan integrar entre ellos a través del Ajedrez, que aprendan a pensar, a resolver problemas y tomar decisiones” detalla.

El sistema utilizado para jugar es el suizo a 5 rondas, con un tiempo de 30 minutos por jugador en cada ronda. Este evento es llevado adelante por la escuela municipal Peón en Séptima, que ya cuenta con 5 chicos que están clasificados para los integrados neuquinos.

En la actualidad participan los colegios EPET 21, EPET 12, EPET 4 (Junín de los Andes) y EPET 13, la escuela privada Del Sol, el CPEM 13, y el CPEM 28; la escuela 161 (Payla Menuko) y las escuelas n° 359 y 179.

En cuanto a la jornada pasada el colegio que sumó más puntos en la Copa Integración fue el EPET 21 con 11 unidades, en segundo puesto se ubicó la Escuela n° 179 con 9,5 puntos y el podio lo completó el CPEM 13 con 8 puntos.

En la tabla general individual los primeros 5 son en primer puesto Leonardo Correa con 9 puntos, seguido de Lautaro Hetzel y Facundo Ayala con 8 puntos, en tercera ubicación están Marcos Gómez y Camilo Schenfelt con 7 puntos, en la cuarta posición Joaquín Robledo con 6 puntos y el quinto lugar lo comparten Abril Cesar, Morena Cesa, Kintú Trequil y Alan Muñoz con 5 puntos.

La tabla general de las instituciones educativas está lidera por la EPET n° 21 con 22 unidades, en segundo lugar está CPEM 13 con 20 puntos y completa el podio la Escuela n° 161 de Payla Menuko con 9 puntos.

Resultados completos:

2da fecha Copa Integración:

  1. Primer Puesto: E.P.E.T 21 con 11 Puntos
  2. Segundo Puesto: Escuela 179 con 9.5 Puntos
  3. Tercer Puesto: C.P.E.M 13 con 8 Puntos
  4. Cuarto Puesto: E.P.E.T 4 (Junin de los Andes) con 5.5 Puntos
  5. Quinto Puesto: Escuela del Sol con 5 Puntos
  6. Sexto Puesto: Escuela 161 (Payla Menuko) con 4.5 Puntos
  7. Séptimo Puesto: Escuela 5 con 4 Puntos
  8. Octavo Puesto: E.P.E.T 12 con 2.5 Puntos
  9. Noveno Puesto: Escuela 274 con 2 Puntos

Sumatoria de puntuación de 1ra y 2da fecha:

  1. Primer Puesto: E.P.E.T. N°21 con 22 Puntos
  2. Segundo Puesto: C.P.E.M. N°13 con 20 Puntos
  3. Tercer Puesto: Escuela N° 161 (Payla Menuko) con 9 Puntos
  4. Cuarto Puesto: Escuela del Sol con 9 Puntos
  5. Quinto Puesto: E.P.E.T. N° 4 (Junín de los Andes) con 8.5 Puntos
  6. Sexto Puesto: E.P.E.T. N° 12 con 5.5 Puntos
  7. Séptimo Puesto: Escuela N° 359 con 5 Puntos
  8. Octavo Puesto: Escuela N° 179 con 4 Puntos
  9. Noveno Puesto: C.P.E.M. 28 con 3.5 Puntos

Puntuación individual 1ra y 2da fecha:

  1. Correa Leonardo 9 Puntos
  2. Heltzel Lautaro 8 Puntos
  3. Ayala Facundo 8 Puntos
  4. Gomez Marcos 7 Puntos
  5. Schenfelt Camilo 7 Puntos
  6. Robledo Joaquin 6 Puntos
  7. Cesar Abril 5 Puntos
  8. Cesar Morena 5 Puntos
  9. Treuquil Kintu 5 Puntos
  10. Muñoz Alan 5 Puntos
  11. Aqueveque Marcos 4 Puntos
  12. Sauer Alan 4 Puntos
  13. Cordobes Fausto 4 Puntos
  14. Treuquil Lucas 3.5 Puntos
  15. Ferreria Hilario 3.5 Puntos
  16. Cheuquepan Kintuwe 3 Puntos
  17. Sepulveda Magali 3 Puntos
  18. Hoingo ileana 3 Puntos
  19. Gomez Ismael 3 Puntos
  20. Salamanca Ademar 2.5 Puntos
  21. Rosano Valentin 2.5 Puntos
  22. Bucchi Ignacio 2.5 Puntos
  23. Galarza Lucas 2 Puntos
  24. Aguilera Lujan 2 Puntos
  25. Brantes Niola 2 Puntos
  26. Figueroa Facundo 2 Puntos
  27. Uabeaga Cristian 2 Puntos
  28. Sepulveda Tomas 2 Puntos
  29. Sepulveda Facundo 2 Puntos
  30. Almendra Joaquin 1 Puntos
  31. Gomez Johana 1 Punto
  32. Verduga Malena 0.5 Puntos
  33. Gonzalez Santiago 0 Puntos